Правила оформления компенсации по оплате за ребенка в детском саду:

Каждый родитель (законный представитель) может оформить компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ.
Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ (далее – компенсация) устанавливается из расчета:
- 20 процентов размера  родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на первого ребенка в семье,

- 50 процентов   размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на  второго ребенка в семье,

- 70 процентов размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на третьего  и последующих детей в семье.

При назначении компенсации за второго и третьего ребенка учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Размер компенсации  рассчитывается  пропорционально фактически внесенной  родительской плате.

В случае утраты получателем компенсации права  на ее предоставление выплата компенсации прекращается  с первого числа месяца,
следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ представляется заявление установленного
образца при приеме ребенка в ДОУ и на 1 сентября календарного года.

К заявлению прилагаются  следующие документы:

заявление о назначении компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ (оригинал, 1 шт.)

Перечень категорий семей, имеющих льготы по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

Категория  семей
Размер льготы

1. Дети инвалиды  100%

2. Семьи, имеющие 3-х и более детей до 18 лет     100%

3. Одинокие родители  100%

4. Родители инвалиды 1 и 2 группы ( при условии, что один из родителей – неработающий инвалид)   50%

5. Семьи, потерявшие кормильца в местах ведения боевых действий  100%

6. Опекуны, не получающие денежную компенсацию на каждого опекаемого ребенка  50%

7. Семьи граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО «Маяк»  100%

8. Воспитанники муниципальных образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  100%

Работники бюджетных дошкольных учреждений ( при совокупном доходе на члена семьи ниже прожиточного минимума,
устанавливаемого на территории Ярославской области   100%

Льгота предоставляется на 6 месяцев.

В случае наступления в расчетном периоде обстоятельств, влияющих на право, размер льготы и т.д.,
заявитель обязан представить в образовательное учреждение необходимые подтверждающие документы в 3-х месячный срок.
Заявитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за достоверность представляемых сведений.
Дошкольное учреждение вправе направить официальный запрос (в порядке контроля) на предприятие, в учреждение,
организацию, в органы налоговой полиции, в органы социальной защиты, государственные пенсионные фонды
и иные учреждения за соответствующей информацией.
Предоставление льготы производится с 1 числа месяца следующего за месяцем представления заявления и документов в полном объеме.
В бухгалтерию учреждения представляется заявление о предоставлении льготы, свидетельство о рождении ребенка,
справка о регистрации ребенка по месту жительства (оригинал), документы подтверждающие льготу ( копия и оригинал).

НОВЫЙ! Приказ Департамента образования мэрии города Ярославля от 16.12.2014 № 01-05/892 "О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях"

Приказ от 25.03.2014 № 10-нп "Об утверждении порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми и признании утратившими силу приказов Департамента образования Ярославской области от 08.11.2010 № 873/01-03, от 16.01.2012 № 13/01-03"

Приложение к постановлению Правительства от 10.07.2013 № 829-п "Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по муниципальным образованиям области."

Решение муниципалитета города Ярославля от 02.02.2012 "О внесении изменений в решение муниципалитета города Ярославля от 09.10.2008 № 787"

Решение муниципалитета г. Ярославля от 2 октября 2014 г. N 401 "О внесении изменений в решение муниципалитета города Ярославля от 09.10.2008 N 787"