Контактное лицо: старший воспитатель Ваулина О.В. т. 74-07-62

Научный руководитель площадки от ГАУ ДПО ЯО «Института развития образования» Захарова Татьяна Николаевна, к.п.н, доцент, заведующий кафедрой дошкольного образования.

23.09.2023

ГАУ ДПО ЯО ИРО. Кафедра дошкольного образования. Мероприятие с Базовыми площадками.

В новом учебном году, на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО состоялось первое мероприятие с Базовыми площадками кафедры дошкольного образования.

По приглашению кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО был проведен тренинг "Эффективные решения". Подготовила и провела тренинг Елена Борисовна Смирнова, участник «Школы нестандартных управленческих решений», «Тренинг тренеров мышления» Университет мышления Аркадия Цукера. В мероприятии принял участие  педагог-психолог МДОУ "Детский сад № 139" Гуртовая Елена Юрьевна.Желаем участникам эффективных решений в работе Базовых площадок!

Приказ о присвоении статуса инновационной площадки за 2023-2024 уч.год.

Приказ об утверждении базовой площадки

План работы на 2023-2024 уч.год

Отчет базовой площадки за второе полугодие

Паспорт" Трансляция педагогических практик по формированию функциональной грамотности"

3 ноября 2023 на  Городской презентационной площадке 2023 был представлен опыт работы детских садов участников МИП  «Формирование у детей дошкольного возраста основ функциональной грамотности: структура, содержание, методический инструментарий»
Для  педагогов  был  подготовлен  мастер-класс "Применение кейс-технологий для формирования основ гражданской и поликультурной функциональной грамотности у детей старшего дошкольного возраста".

29 ноября 2023 года на базе МДОУ «Детский сад №29» прошел городской семинар по теме "Определение структуры и содержания функциональной грамотности математической, естественнонаучной, гражданской и здоровьесберегающей направленности".
слушатели  семинара познакомились с видами функциональной грамотности, особенностями их формирования у детей дошкольного возраста. В активном обсуждении определили умения, формируемые в каждом виде функциональной грамотности.

07.12.2023 г. на базе МДОУ «Детский сад №142»  прошел мастер-класс «Трансляция педагогических практик по использованию в образовательной деятельности с воспитанниками кейс-технологии  по формированию  основ функциональной грамотности математической направленности». Слушатели получили практические и теоретические знания по данной теме, познакомились с подходами к разработке различных видов кейс - технологии по формированию предпосылок математической грамотности у детей старшего дошкольного возраста, а также массу  положительных эмоций