Основная общеобразовательная программа МДОУ "Детский сад №139" города Ярославля.

Основная образовательная программа МДОУ «Детский сад №139» разработана на основе ФГОС ДО с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы».

Общеобразовательная программа МДОУ «Детский сад № 139» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Проект примерной образовательной программы МДОУ "Детский сад № 139" разработан в соответствии со следующими нормативными документами:

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. №1155 об утверждении федеральный государственный образовательный стандарт  дошкольного образования

- СанПиН 2.4.1.3049-13.

- Устав муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №139». Регистрационный №  1027600621300,      утвержден приказом департамента образования мэрии города Ярославля от 15.05.2015 г. № 01-05/319

- Лицензия утверждена приказом департамента образования Ярославской области от 21 августа 2015 г. № 392/05-03. Серия 76Л02

№ 0000477.

- Свидетельством о государственной аккредитации АА 19065. Регистрационный номер 01-3352 от 03 апреля 2009 года.

- Локальными актами МДОУ:

- Положение об общем собрании работников детского сада;

- Положение о педагогическом совете;

- Положение о совете родителей;

- Положение об управляющем совете;

- Положение о психолого – медико – педагогическом консилиуме и др.

Содержание воспитательно – образовательного процесса в дошкольном учреждении выстроено в соответствии с:

1. Примерной основной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
  2. Федеральная программа коррекционного обучения детей с ОНР, разработанная в лаборатории логопедии НИИ дефектологии на кафедре логопедии МГОПУ Т.Б.Филичева, Т.В. Чиркина (от 5 до 7 лет),  дополнена комплексным пособием  «Современная система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи (с 3 до 7 лет) Н.В.Нищева.
Парциальные образовательные программы:
  1. С.Н. Николаева "Юный эколог";
  2. Л.Е.Журова "Обучение грамоте в детском саду";
  3. И.А. Лыкова "Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2 – 7 лет"
  4. Е.К.Воронова  "Программа обучения плаванию в детском саду"
  5. Р. Б.Стеркина,Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева "Основы безопасности в детском саду"