Оборудование ДОУ

В учреждении создана благоприятная предметно-развивающая среда, рационально использованы все помещения для развития каждого ребёнка и его эмоционального благополучия.

В дошкольном учреждении функционируют:

•   6 групп, со стационарными спальнями, игровой комнатой, буфетной, туалетом, приемной;
  •   Методический кабинет.
  •   Кабинет заведующей.
  •   Кабинет учителя-логопеда – 2.
  •   Кабинет психолога.
  •  Музыкальный зал.
  •  Физкультурный зал.
  • Медицинский кабинет
  •  Процедурный кабинет.
  • Прачечная.
  • Пищеблок.
  • Бухгалтерия.
  • Игровые площадки и веранды – 6.

Развивающая предметно – пространственная среда в ДОУ   соответствует требованиям ФГОС  и обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала, а так же ее доступность, что предполагает доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс, свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.

Организация развивающей среды дает возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого воспитанника с учётом его склонностей, интересов, уровня активности. В наличии  материалы учитывающие интересы мальчиков и девочек.

Имеется  оборудование и материалы, стимулирующие развитие широких социальных интересов и познавательной активности детей. Среда, окружающая детей в детском саду  обеспечивает безопасность их жизни, способствует  укреплению здоровья.

Используется принцип интеграции образовательных областей с помощью предметно – развивающей среды групп и детского сада в целом, способствующий формированию единой предметно – пространственной среды.

Созданная  предметно-развивающую среда выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Она работает на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

Музыкальный зал оснащен необходимым оборудованием для проведения музыкальных занятий для всех возрастных групп: пианино, музыкальный центр, разнообразные музыкальные инструменты, театральные костюмы, подборка аудио записей  с музыкальными произведениям, ноутбук, проектор, демонстрационный экран.

В спортивном зале имеется все необходимое для развития основных видов движений детей: спортивное оборудование для прыжков, метания, лазания, « Дорожка здоровья», магнитофон.

Территория детского сада  благоустроена: большое количество зеленых насаждений, разнообразные породы деревьев и кустарников, разбиты цветники, оборудованы –  физкультурная площадка, метеоплощадка, теплица.  Каждая возрастная группа имеет участок для проведения прогулок, оборудованный верандами.  На участках располагается оборудование для организации и проведения сюжетно-ролевых игр, песочницы.

Администрация ДОУ совместно с сотрудниками и родителями воспитанников работают над укреплением материально-технической базы.

Паспорт бассейна

Паспорт кабинета учителя-логопеда

Паспорт спортивного зала

Паспорт кабинета психолога

Паспорт музыкального зала

Обеспечение безопасности

В ДОУ созданы необходимые условия для обеспечения безопасности детей и сотрудников ДОУ. Территория ДОУ огорожена забором, установлена тревожная кнопка для экстренных вызовов, на входных дверях установлены домофоны. Дошкольное учреждение имеет систему АПС и систему оповещения. Безопасность детей и сотрудников  обеспечивает вневедомственная охрана Заволжского РОВД г. Ярославля за счет бюджетный средств.

Имеются инструкции определяющие действия персонала, и планы пожарной эвакуации людей. ДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности.

В детском саду систематически проводятся эвакуационные занятия, согласно утвержденным планам, на которых отрабатываются действия всех работников ДОУ и детей на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

С детьми детского сада в системе проводится образовательная деятельность по реализации образовательной области "Безопасность" (используются формы проведения с учетом возрастных особенностей детей), игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни.

Комиссией по охране труда составляются акты осмотра детских площадок, других помещений для работы с детьми, ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью детей и работников.

Положение об официальном сайте МДОУ "Детский сад № 139"

Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных МДОУ "Детский сад № 139"

Информация об обеспечении условий для инвалидов и лиц с ОВЗ

Организация питания

Организация горячего питания воспитанников МДОУ "Детский сад № 139" осуществляется обществом с ограниченной ответственностью "Комбинат социального питания" согласно заключенного договора.

В ДОУ организовано 4-х разовое питание на основе примерного  15–дневного меню в соответствии с СанПин 2.4.1. 3049-13.

Меню ясли с 05.11.2019

Меню сад с 05.11.2019

Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей возрастных групп