МДОУ "Детский сад № 139" города Ярославля.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.
Детский сад функционирует с 1978 года.

Учредителем и собственником имущества детского сада является городской округ город Ярославль. Функции и полномочия Учредителя детского сада от имени г. Ярославля осуществляют департамент образования мэрии г. Ярославля.
Официальный сайт: http://www.yar-edudep.ru/
Директор департамента – Иванова Елена Анатольевна, т. 40-51-00.
Начальник отдела дошкольного образования – Плескевич Маргарита Владимировна, т. 40-51-42.

Режим работы МДОУ: с 7.00 до 19.00 по будням.
Прием граждан по постановке на электронную очередь осуществляется во вторник с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00
Режим работы заведующего МДОУ: с 8.30 до 17.00 по будням, обед с 12.00 до 12.30

Адрес: 150051, г. Ярославль, улица им. Серго Орджоникидзе, дом 8-а
Заведующий МДОУ: Букарина Елена Павловна, т. 24-25-76
Старший воспитатель: Ваулина Ольга Владимировна, т. 74-07-62
Старшая медсестра: Волкова Елена Владимировна, т. 74-07-62
Адрес электронной почты: yar139ds@yandex.ru

Схема проезда:

Целью образовательного процесса является выполнение стоящих перед детским садом задач:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического развития детей;
- воспитание с учетом возрастных категорий детей, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей;
- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

На основании экспертизы ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования», проведенной 17.03.2009г. выделены 3 направления:

1. Физкультурно-оздоровительная направленность

В ДОУ эффективно используются нетрадиционные  оздоровительные технологии: дыхательная гимнастика; фитонцидотерапия; зрительная гимнастика; корригирующая
гимнастика; самомассаж;
 цикл занятий «Час здоровья».
В учреждении функционирует комната психологической разгрузки.

2. Коррекционно-развивающая направленность

Лечебно-профилактическая помощь в постановке диагноза и коррекции выявленных нарушений речи.

3. Художественно-эстетическая направленность

Развитие у детей умственных и художественных способностей.

Предназначение дошкольного образовательного учреждения

В группах общеразвивающей направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с образовательной программой МДОУ № 139.
В группах компенсирующей направленности осуществляется квалифицированная коррекция недостатков в физическом и психическом развитии и дошкольное образование
для детей с ОНР. МДОУ № 139 обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей дошкольного возраста с 1,5 до 7 лет.

Основные понятия преемственности образования

Философский подход – связь между новым и старым в процессе развития.

Психологический подход – обеспечение плавного и безболезненного перехода ребёнка в школу,
единство требований родителей, воспитателей, учителей.

Педагогический подход – концепция содержания непрерывного образования,
преемственность в содержании, целях, задачах, организационных формах дошкольного и начального образования.