Развивающая предметно – пространственная среда

Детский сад оборудован шестью групповыми комнатами со спальнями. В групповых комнатах созданы развивающие центры (познавательные, художественно-эстетические, двигательные и др.), подобраны разнообразные игрушки, игры и дидактические пособия, аудио и видеоматериал.

В учреждении имеются музыкальный и физкультурные залы, методический кабинет, кабинет психолога, процедурный кабинет, кабинет врача, медсестры,  кабинет учителей – логопедов.

В методическом кабинете детского сада имеется богатая библиотека, медиатека, дидактический материал для проведения образовательной деятельности, в наличии имеется компьютер, принтер и копир.

Для проведения музыкальных занятий используется пианино, цифровое пианино и электронный синтезатор. Музыкальный зал оснащен мультимедийным оборудованием, современной системой осещения, зеркальным шаром. В учреждении силами сотрудников и родителей создано множество костюмов, атрибутов и декораций для театрализованной деятельности.

В физкультурном зале имеются мягкие спортивные модули, сухой бассейн с шариками, шведская стенка, фитболы и другое современное оборудование.

В образовательной деятельности широко используются технические средства обучения (магнитофоны, музыкальный центр, фотоаппарат, видеокамера, ноутбук, проектор и экран для проведения мультимедийных презентаций).

На территории детского сада оборудованы шесть прогулочных участков с размещенным на них новым, изготовленным  из бруса сотрудниками ДОУ, оборудованием. Имеется изобилие зеленых насаждений, разбиты цветники, сформированы газоны, есть теплица.

Обеспечение безопасности

В ДОУ созданы необходимые условия для обеспечения безопасности детей и сотрудников ДОУ. Территория ДОУ огорожена забором, установлена тревожная кнопка для экстренных вызовов, на входных дверях установлены домофоны. Дошкольное учреждение имеет систему АПС и систему оповещения. Безопасность детей и сотрудников  обеспечивает вневедомственная охрана Заволжского РОВД г. Ярославля за счет бюджетный средств.

Имеются инструкции определяющие действия персонала, и планы пожарной эвакуации людей. ДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности.

В детском саду систематически проводятся эвакуационные занятия, согласно утвержденным планам, на которых отрабатываются действия всех работников ДОУ и детей на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

С детьми детского сада в системе проводится образовательная деятельность по реализации образовательной области "Безопасность" (используются формы проведения с учетом возрастных особенностей детей), игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни.

Комиссией по охране труда составляются акты осмотра детских площадок, других помещений для работы с детьми, ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью детей и работников.

Организация питания

В ДОУ организовано 4-х разовое питание на основе примерного 10- дневного меню в соответствии с СанПин 2.4.1. 3049-13. В меню представлены разнообразные сбалансированные блюда, в приготовлении которых используются принципы щадящего питания.

Стоимость питания ( в расчете на 1 воспитанника в день) составляет: ясли – 103 руб.

сад – 125 руб.

Ежедневно оставляется суточная проба готовой продукции и сохраняется 48 часов.

Выдача готовой пищи разрешается только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией.

В ДОУ проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд. Препараты витаминов вводя т в третье блюдо ( компот, кисель и т.п.) после его охлаждения до температуры 15 С ( для компота) и 35С (для киселя) непосредственно перед реализацией.

Пищевые продукты, поступающие в МДОУ имеют санитарно- эпидемиологическое заключение о соответствии их санитарным требованиям.

Ежедневно родители информируются об ассортименте питания ребенка, в каждой групповой ячейке вывешивается ежедневное меню.

В ДОУ врачом педиатром совместно с медицинской сестрой по питанию ведется контроль за:

-   режимом питания

-    объемом порции

-    правильным составлением меню

-    химическим составом и калорийностью рациона

-    хранением и сроками реализации продуктов

-    соблюдением санитарно- гигиенических условий при приготовлении, раздаче и приеме пищи. Условия, соблюдаемые при организации питания:

-    гигиена приема пищи

-    индивидуальный подход к детям во время приема пищи

-    правильный подбор и расстановка мебели в соответствии с ростом ребенка.

Медицинской сестрой ДОУ ежемесячно проводится анализ питания по натуральным нормам,

подсчитывается калорийность.

Приказ 02-03/8 О разработке локальных актов.

График выдачи питания по группам

Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей возрастных групп

Положение по питанию

Приказ № 02- 03/ 176 Об организации питания воспитанников и сотрудников.

В МДОУ имеются следующие оборудованные помещения:

- физкультурный зал;

- музыкальный зал;

- бассейн;

- медицинский блок: кабинет врача, медсестры, процедурный
кабинет, изолятор, санитарная комната;

- кабинет психологической разгрузки;